#Маяк_КМПК
Завершился IV выездной городской форум молодых педагогических работников города Краснодара
С 7 по 10 мая 2021 года на базе МБУ «Детский оздоровительный центр «Краснодарская смена» состоялся IV городской выездной Форум «Молодой педагог: потребности, прогнозы, перспективы»

По традиции участниками Форума стали 80 самых инициативных и творческих педагогов общеобразовательных организаций, дошкольных образовательных организаций и педагогов дополнительного образования города Краснодара. Не остались в стороне и педагогические работники из города Анапа.
Огромную заинтересованность в участии Форума и проведении диалога на равных проявили руководители образовательных организаций: Краева С.Н., директор гимназии № 25; Беленкова Л.В., заведующий детского сада № 190; Лященко М.А., директор ЦТ «Содружество»; Грушко О.А., директор школы № 102; Амбарцумян М.А., директор Межшкольного эстетического центра»; Кереселидзе-Алексеенко В.М., заведующий детского сада № 193. Руководители ответили на волнующие молодых специалистов вопросы и рассказали о становлении в своей профессиональной деятельности.
Все форумные дни были яркими, интересными и незабываемыми.
Первый день был очень насыщенным и продуктивным. Вступительным мероприятием стало открытие Форума. На котором молодые учителя, воспитатели и педагоги дополнительного образования выступили с творческими номерами на тему: «Ценности прошлого для школы будущего». Все участники Форума были объединены общей идеей. В приоритете по-прежнему уважение к старшим, любовь к Родине, стремление к знаниям, доброта и честность. На открытие с приветственным словом выступили Соина Т.Л., главный специалист и Карманов А.Ю., ведущий специалист Краснодарской городской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.
После открытия последовал ряд интересных мероприятий. Психологический тренинг "Эффективная коммуникация", цель которого состояла в том, чтобы познакомить и сблизить всех участников Форума друг с другом. Все эти задания вызвали массу положительных эмоций и поспособствовали сплочению коллектива. Ту же цель преследовала и игра по станциям "Моя команда".
Завершился первый день праздничным фуршетом и дискотекой, во время, которых участники Форума смогли отдохнуть после продуктивной работы.
Второй день был посвящен теме: «Ступени роста молодого педагога: Сотрудничество-Деятельность-Компетентность». Работа была направлена на развитие и повышение компетентности молодых специалистов.
Молодые педагоги приняли активное участие в ряде мастер-классов по следующим темам: «Развитие личного бренда педагога», «Профилактика профессионального выгорания педагога», «Развитие креативного мышления», «Работа с родителями», «Практическое использование современных воспитательных технологий на занятиях», «Стротеллинг в образовании», «Технология смешанного обучения», «Актуализация исследовательской деятельности» и др.
Также важной частью дня для участников Форума стал диалог на равных с руководителями школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Диалог на равных является очень важной частью Форума, поскольку молодые педагоги получают возможность пообщаться с руководителями учреждений и перенять их богатый профессиональный опыт.
Участники Форума развивались не только интеллектуально и профессионально, а еще и физически. Проведены соревнования по баскетболу среди команд организаторов, учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования. Вечером был проведен круглый стол «Разработка педагогических кейсов», а после - мероприятие, посвященное разработке видеороликов на тему: «Краснодару нужен учитель будущего». Команды участников представили свои видеоролики, которые сделали совместными усилиями. Завершающим мероприятием второго форумного дня стало развлекательное шоу "Вечер у экрана.
Третий день Форума выпал на праздник 9 мая - День Победы. Поэтому все мероприятия были посвящены этой дате. В первой половине дня была проведена торжественная линейка «И все о той весне…» и патриотическая акция «Анапа-город воинской славы». На торжественной линейке присутствовала Шкута Е.А., заместитель директора департамента образования муниципального образования город Краснодар. Евгения Александровна поздравила всех присутствующих, и отметила важность воспитания подрастающего поколения. После линейки молодые педагоги возложили цветы к Мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне в п. Витязево.
Во второй половине дня членами клуба были проведены мастер - классы на воспитание патриотизма и любовь к Родине подрастающего поколения, организованна военно-спортивная игра «По следам военных событий» и полевая кухня. Очень волнующим и эмоциональным для педагогов стал музыкальный творческий вечер «По дорогам великой Победы», где педагоги вспомнили и инсценировали песни военных лет. Завершением дня стал праздничный салют.
В конце каждого дня проводилась рефлексия. Участники делились впечатлениями о прошедших мероприятиях, высказывали свои идеи, пожелания и предложения.
Четвертый день прошел под девизом: «Краснодару нужен учитель будущего». Это был последний заключительный день Форума, на котором работали образовательные площадки и проведено закрытие Форума. На торжественном закрытии с приветственным словом выступила Дуванская Е.Ю, заместитель председателя Краснодарской городской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Елена Юрьевна поприветствовала всех участников Форума и подчеркнула важность и необходимость проведения подобных форумных площадок.
За время проведения мероприятия молодые педагоги подружились, обменялись опытом и спланировали совместную дальнейшую педагогическую деятельность.